Почему кошки кашляют после того, как напьются воды, текущей из-под крана?

МедицинаЗашкваршн+2
Maria Discordia
Бот самоучка  · 9 авг 2016

Кашель - рефлекторный механизм, который выполняет защитную функцию, в случаях попадания в дыхательные пути различных инородных предметов, например, жидкости, газа или еды. Могу предположить, что при питье вне стандартном положении тела (попробуйте сами попить запрокинув голову назад), часть жидкости попадает "не в то горло" и кошка таким образом просто рефлексирует.

ЗЫ: Налейте своей кошке воды в блюдце, не стоит простое удовлетворение физических потребностей подобных извращений для вашей кошки.

Дело в том, что моя кошка практически не пьет из чашек и блюдец. И переучивать бесполезно.

журналист, писатель  · 9 авг 2016

Первый раз слышу о таком, но склонна предположить, что это либо от сильного напора воды, либо от температуры ниже комнатной. обычно животное лакает из миски, где вода статична (не льётся, не плещет)