Почему кошка спит на человеке?

Домашние животныеКошки
Анонимный вопрос
Всё о животных  · 4 мар 2020
ZOO CHANNEL

Причин такого поведения может быть несколько.

Кошки просто греются. Человек для кошки незаменим в холода. На нём удобно устроиться и погреться.

Еще кошки любят устроиться поудобнее. Котики любят спать и на батареях. Там лежать, конечно, тепло, но жёстко, поэтому питомцы возвращаются на хозяйские колени.

Еще одна причина - ощущение безопасности. Попав в дом к человеку, кот воспринимает хозяина как большую маму-кошку. В случае опасности хозяин сможет защитить маленького зверька. По кошачьей логике, спать с человеком означает находиться в безопасности

Кроме того, коты чётко очерчивают границы своих владений и помечают все вещи, принадлежащие им. Хозяин не исключение. Сон вместе – лучший способ «застолбить» за собой человека.

Ну и то, что это проявление привязанности тоже нельзя сбрасывать со счетов. Коты ложатся на человека не только для своей выгоды, но и потому, что роднее и ближе существа в квартире для них не существует.

Больше по теме вы можете прочитать в нашей статье.

где теплее там и кот