Почему коньки скользят по льду?

ФизикаЛед+1
Леха Макаров
Мы строим катки. Мобильный каток, хоккей...  · 15 окт 2020  · katok-komplekt.ru
Ирина

Здравствуйте! Если говорить своими словами, то лезвия коньков тонкие и давление на лед под ними получается большое. При этом температура плавления льда понижается, он тает - и таким образом появляется смазка, которая снижает трение между льдом и коньками.

И поэтому становится можно быстро перемещаться по льду, прикладывая небольшие усилия. Получается, что конек скользит по тонкому слою воды, образующемуся под самим коньком.

Alexey B.