Почему колея на однородном грунте такая волнистая?

ФизикаНаука
Антон
Сусанна Казарян, США, Физик  · 29 янв 2017

Со времен царя Гороха, когда люди ехали на лошадях, эта дорога не ремонтировалась. Откуда и куда ведет эта дорога? Кто пользуется этой дорогой? Какие люди там живут? А люди ли это? Вот вопросы, на которые должны быть даны ответы в первую очередь и желательно с именами и фамилиями ответственных за весь этот Левиафан в 21-ом веке.

А с физикой все просто. Это результат колебательных процессов. В начале ямы рождаются хаотически из-за особенностей грунта. Далее каждый водитель притормаживает перед очередной случайной ямой, и поэтому перед ямой нагрузки на грунт растут. Выходя из ямы амортизаторы и инерция машины высоко поднимают тяжелый нос машины и с большим усилием придавливают грунт после ямы, что опять увеличивает нагрузку на грунт, но уже после ямы. Таким образом, одна яма рождает две новые, одну впереди и другую позади. Причем, единожды рожденная (особенно в мокром грунте) яма со временем будет только рости. Расстояние между ними определяется средней скоростью машин. Так рождаются последовательности ям, которые сливаясь и создают этот кошмар.

Проблема в том, что водители (жители), вместо того, чтобы возмутится и требовать от местного царька починки дороги, за которую они же и платят, просто открывают новую колею, успокаивая себя ругательствами в адрес царька, его матери и святого духа. А ямы все растут.

Студентка-маркетолог,активистка, волонтер...  · 26 янв 2017

Проживаю за 20 км от города, могу ответить, как я это себе объясняю.
Это колея, по которой ездят машины. Так и образуются под их весом. почему такими ямками-кочками, вопрос физики и особенности почвы. Дорога-то проселочная, не асфальт.))

Насчёт колеи то оно понятно. Почему форма такая, вот в чём вопрос. Переформулировал.

Дегустатор, начинающий астрофизик, агностик, просв...  · 26 янв 2017

Вопрос то детский, но я понятия не имею почему так. Самому очень интересно причину появления ям именно в систематическом порядке, а не как я привык видеть, в хаотическом и вообще я впервые вижу и слышу о таком))))