Почему кола так реагирует на ментос?

МедицинаТехнологии+4
Юрий Торохов
Наблюдатель  · 16 сент 2015

Одно из объяснений — химическое. В состав кока-колы в небольшом количестве входит ортофосфорная кислота, а ментос содержит щелочные компоненты. При взаимодействии кислоты и щелочи происходит химическая реакция с выделением углекислого газа.

Другое объяснение — физическое. Углекислый газ CO2 из кока-колы высвобождается весь сразу из-за шероховатой поверхности драже «Ментос».

Подробнее: cyclowiki.org

Реакция ортофосфорной кислоты с щелочью и при этом выделяется диоксид углерода? Ударить бы учебником по химии 8-го класса. Может хоть так Вы получите начальные знания в химии.

Зачем, а главное зачем......