Почему, когда выходишь на улицу зимой, в холод, начинают слезится глаза?

ЗдоровьеКак это работает?+1
Анонимный вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще...  · 19 дек 2019

Выделение слезы - это абсолютно естественный и совершенно необходимый организму процесс.

И речь совсем не об эмоциональном взрыве или потрясении, когда требуется выплеснуть негатив и получить нервную разрядку, а о состоянии психологического равновесия.

В этом состоянии основными функциями выделения слезы являются: увлажнение и питание поверхности конъюнктивы, образование защитной пленочки глаза, а также, вымывание мельчайших инородных тел.

В норме слеза образуется в области орбиты глаза, после стекает по наружной поверхности глазного яблока, а затем через слезные каналы переходит в носовую полость, где испаряется.

Однако, у отдельных людей возникают проблемы избыточного непроизвольного слезотечения.
Нередко эта проблема начинает беспокоить человека зимой на улице.

Причин тому несколько:

  1. из-за переохлаждения может возникать спазм слезного канала, который перекрывает выход слезы в носовую полость, тогда накапливающиеся слезы начинают вытекать непосредственно из глаза.
  2. причиной может быть повышенная чувствительность роговицы глаза к таким погодным явлениям, как мороз, свет, ветер. Это индивидуальная особенность человека, врожденная патология.
  3. возможна также аллергия на холод (аллергический конъюнктивит). В этом случае при снижении температуры организм выбрасывает гистамин, который производит сосудорасширяющее действие и одновременную активизацию работы слезных каналов. Результатом становится неконтролируемое слезоотделение.
  4. повышенное слезотечение может быть просто возрастным явлением, потому как с возрастом ослабевают мышцы век и слезного мешочка. А ослабленные мышцы могут не справляться с влиянием меняющейся окружающей среды (понижение температуры, повышенное движение воздуха, избыточная влажность и т.д.).
  5. причиной повышенного слезоотделения может быть нехватка в организме витаминов, таких как В2, калий.
  6. влияние может оказать ношение контактных линз или неподходящая косметика.

Таким образом, объяснений подобному явлению много.

Чтобы определить истинную причину избыточного слезотечения, а главное, устранить дискомфорт, лучше всего обратиться к врачу-офтальмологу, который поможет разобраться в ситуации, а в случае необходимости, назначит эффективное лечение.

копирайтер широкого профиля =)  · 29 нояб 2017

потому что, выходя на этот холод, очень хочется рыдать, от осознания того, что это продлится до апреля, а может даж и до мая, и выходить тебе в него нужно каждый день =)