Почему, когда встаешь, темнеет в глазах?

БиологияЗдоровье+3
Павел Злотников
Гладил кота сегодня утром  · 7 июл 2016

Это называется Ортостатическая гипотензия

Главный симптом ортостатической гипотензии заключается в резком снижении, а иногда и в падении до нуля артериального давления у больных при переходе из горизонтального положения в сидячее или вертикальное.

Как это предотвратить? Не вставать слишком резко. Надо нормализовать АД.  Допустим из лежачего положения в начале необходимо сесть и просидеть секунд 5, можно немного помахать руками пока сидишь. После можно полностью встать и заниматься своими делами.