Почему когда слушаешь музыку в 1 наушнике возникает дискомфорт?

МузыкаЭмоции+2
Данил Новиков
Звукорежиссер  · 21 мар 2018

Так эволюционно и анатомически сложилось, что человек воспинимает окружаюший звуковой мир двумя ушами. Это позволяет ему быстро оценивать направление источника звука, что в определенных условиях может даже спасти жизнь. В этом процессе участвует не только барабанные перепонки, но также мозг и даже ушная раковина. Наушники-затыки же направляют звук прямо в ухо, минуя ушную раковину, к такому человек еще не привык. А когда вы втыкаете всего один наушник, то тем более, мозг просто не знает, как воспринимать эту звуковую информацию, от этого вам и дискомфортно.

странный вопрос! Если одеть рюкзак на одно плечо будет ли неудобно его нести? Конечно нет! Пока ты слушаешь музыку в одном наушнике нет никакого дискомфорта. Вообще, хочется задать вопрос автору- не легче ли просто взять да проверить?