Почему, когда слушаешь музыку с использованием сабвуфера, в треке возникают паузы в басах? Или мне одному так слышится?

МузыкаЗачем я это узнал?+3
Дима Сергачев
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун...  · 20 апр 2016

1.

Сабвуфер - акустическая система (колонка), которая воспроизводит частоты крайне низкого звукового диапазона - ниже 100-150 Гц. В этот диапазон, как правило, попадают основные (несущие) частоты бас гитары, рабочего барабана, нижних нот рояля и обычной гитары, напольных томов, низкого голоса и тд и тп. Соответственно то, что мы слышим из сабвуфера зависит в первую очередь от непосредственно аранжировки и стиля музыки. Если, к примеру, в аранжировке (песне) будет присутствовать женский голос (сопрано) под аккомпанемент трех скрипок и флейты с подыгрыванием пикколо и с перкуссией в виде колокольчиков и шейкера, то мы ничего не услышим из сабвуфера.

Соответственно в музыке техно (например) мы практически всегда будем слышать бочку и бас. Но, спешу заменить, в почти  любой композиции присутствуют различные "ямы", "бриджи", "связки" - где могут отсутствовать в АЧХ (амплитудно частотная характеристика) частоты ниже звукового диапазона сабвуфера и поэтому он не будет ничего воспроизводить. Даже от самой партии бас гитары будут зависеть периоды воспроизведения сабвуфера.  Так что в этом ничего необычного нет.

  1. Второй момент. Он (сабвуфер) у вас может стоять в не совсем правильном месте (например в углу комнаты). Звуковые волны из колонки многократно отражаются, накладываются друг на друга и могут при этом создавать резонансы и провалы в АЧХ. От этого тоже может "пропадать звук" на некоторых нотах. Кстати, от того, в каком месте вы слушаете музыку тоже зависит присутствие или отсутствие "провалов" и резонансов.

  2. У динамика (или у самой колонки) может быть неплотный контакт проводов, который от вибрации сабвуфера может периодически "отваливаться", что тоже может приводить к "паузам" в воспроизведении нижних частот.

Не рабочего барабана, а бас-барабана (бочки)