Почему, когда серьезно отношусь к чему-либо, то начинаю это ненавидеть, хотя раньше мне это нравилось?

СоциологияОтношения+2
С Б
Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™....  · 6 янв 2019

Возможно, если бы вы дали мне более конкретный пример, то я смог бы дать вам более "прицельный" ответ. Обнако, в отсутствии оного, буду исходить из своих предположений о том, что бы ваш вопрос мог значить.

Начнем с того, что вы, можете не просто задумываться о таких задачах, но и делать шаги в сторону их решения. Например, ответы на следующие вопросы, могли бы помочь вам начать самостоятельно разбираться в таких и подробных ситуациях:

  1. Как именно серьезно вы относитесь?
  2. Откуда вы знаете, что вы к чему-то относитесь серьезно?
  3. Может это что-то другое?
  4. Какие ощущения или внутренние образы позволяют вам понять, что к чему-то вы относитесь серьезно, а к чему-то несерьезно?
  5. В чем разница?
    Сейчас, отвечая на эти вопросы, свой вопрос вы можете поставить на "паузу". Потому что вторая часть вашего вопроса - "начинаю это ненавидеть" - не связана жестко с первой. И вот почему.

Все, что нам нравится или не нравится, как, впрочем, и все остальные убеждения типа "правильно-неправильно", "хорошо-плохо" и т.д., являются результатом нашего воспитания. Причем того воспитания, которое длится всю нашу жизнь, а не только в каком-то далеком или не очень детском возрасте.

Фактически, все это не что иное, как условные рефлексы. Когда-то вы никогда не ели шоколадок, и вы не не знали хорошо это или плохо. Потом как-то раз вы съели шоколадку, и она вам понравилась. Потом еще раз, и еще раз и т.д.

После многократного повторения внешнего события - "шоколадка" - и внутреннего позитивного эмоционального состояния, человек приобретает обусловленную реакцию. Теперь, один вид обертки или запах шоколадки приводит вас в позитивное состояние. В мозгу закрепилась связь - "шоколадка это хорошо". Вы научились "любить" шоколадку.

Если вы знакомы, возможно даже из школьной программы, с опытами И.Павлова, то это именно тот эффект, который он описывает, говоря о своих работах с собаками.

Схема формирования условного рефлекса (в НЛП это называется "якорь", в других источниках - эмоциональная обусловленность и т.д.) довольно проста: наше бессознательно связывает пик нашего эмоционального состояния с каким-то внешним событием, происходящим в тот момент.

В результате, в мозге образуется устойчивая нейронная связь. Вы слышите какую-то музыку и переноситесь в какое-то время, и чувствуете какие-то эмоции... чувства... мысли... Или это запах, или звук голоса, или цвет, или место. И вот уже нахлынули чувства, и вот уже совершенно реально бьется сердце чаще, чем обычно...

Так, кстати, формируются и фобии, но об этом как-нибудь в другой раз.

Зачем я так долго обо всем этом пишу? Чтобы вам стало немного более понятно, как мы "тикаем" :)

Итак, вторая часть вопроса - "начинаю это ненавидеть". В НЛП, наряду с техниками постановки якорей, есть техника, называемая "Коллапс Якорей". Суть ее в том, что вы, практически одновременно, запускаете позитивный и негативный якорь. При этом, они коллапсируются, т.е. нейтрализуют друг друга.

В вашем случае, заряд позитивной эмоции "раньше мне это нравилось" нейтрализуется избыточным "серьезно отношусь". И поскольку негативное подкрепление является у живых существ более сильным, чем позитивное (например, наказание - негативное подкрепление - считается более эффективным средством для воспитания, чем шоколадка - позитивное подкрепление), то "раньше мне это нравилось" меняется на "начинаю это ненавидеть".

Именно так, с течением времени мы и меняем свои отношения, убеждения, предпочтения, ... а также друзей, привязанности, Причем, совершенно бессознательно.

"Приходит муж домой с работы злой и усталый, видит лицо любимой жены... Приходит муж домой с работы злой и усталый, видит лицо любимой жены... Приходит муж домой с работы злой и усталый, видит лицо любимой жены... Просыпается утром муж довольный и радостный, видит лицо любимой жены... и становится злой и усталый".

Поэтому, чтобы вас не так сильно удивляло "начинаю ненавидеть" в вашей жизни - будьте более осознанными в том, что и как происходит в вашей жизни каждый день, как сегодня отличается от вчера, и что вы будете делать и что чувствовать завтра. Потому что все это зависит только от нас с вами.

Удачи вам!