Почему когда рыба умирает, то всплывает? Когда же умирает человек, то он уходит на дно?

ФизикаБиология
Павел Фрог
пользователь TheQuestion.  · 3 авг 2019

Плавательный пузырь не выталкивает, а уравнивает плотность рыбы и воды, поэтому она плавает. Как только рыба умерла она не всплывает, а опускается на дно. Потом она начинает разлагаться с выделением метана. Плотность тела еще более снизилась и рыба всплывает. Кажется, что это происходит почти сразу. Связано это просто с тем, что мы наблюдаем процесс на небольших рыбах. Где мы видим как всплывает дохлая рыба -- в аквариуме. А когда сдохла рыба всплывшая в озере мы не знаем.

Человеку помогает плавать вместо плавательного пузыря объем его легких наполненных воздухом и жировая ткань, которая имеет плотность ниже воды. Человек идет на дно после гибели потому, что его легкие набирают воду. Но потом также как и рыба, тело человека разлагается с выделением метана и тело всплывает.

Если динамитом рыбу глушить, то она сразу всплывает.