Почему, когда посрёшь, на говно оборачиваешься посмотреть?

ЗашкваршнИнтересное+2
Владечка Вода
Поэт, переводчик, литературный критик  · 5 янв 2019  · trepang.livejournal.com

На ваш вопрос отвечает древнегреческий мыслитель и баснописец Эзоп. Однажды о том же самом его спросил его хозяин философ Ксанф (Эзоп был его рабом):

Ксанф помылся, велел Эзопу сготовить обед и явился к столу. Выпил, потом еще выпил и почувствовал брюхом, что пора выйти за нуждой. А Эзоп вышел следом и стоит рядом с водою и полотенцем.
— Скажи, Эзоп, — говорит ему Ксанф, — почему это, когда человек испорожнится и встанет, то непременно оглянется и посмотрит, что из него вышло?
А Эзоп ему:
— Жил-был в древние времена царский сын, и так он объедался и опивался, что сидеть за нуждой ему приходилось очень долго; так долго, что однажды у него и мозги через брюхо вытекли, а он и не заметил. Вот с тех пор люди, сделав дело, и оборачиваются всякий раз посмотреть, чтобы и у них мозги не вытекли. Но ты, хозяин, об этом не беспокойся: у тебя мозги не вытекут, у тебя их нету.

(анонимное «Жизнеописание Эзопа», пер. М. Гаспарова)

так смешно просто не могу