Почему когда нашли воду на Марсе, реакция некоторых ученых была гневной? Радоваться нужно было, нет? Почему когда предполагают жизнь где-то, выскакивают раздраженные скептики?

НаукаКосмос+2
Funky J.
Экономический аналитик  · 30 июл 2019

Возможно, многих людей - особенно, ученых - подсознательно пугает возможность обнаружения следов жизни в Солнечной Системе, в свете Парадокса Ферми. Пока признаков жизни за пределами Земли не видно, можно утешать себя тем, что жизнь - крайне редкое в нашей вселенной явление. Но если мы вдруг узнаем, что на других планетах Солнечной Системы она тоже была, то это будет означать, что жизнь - распространенное явление, но надолго она на планете не задерживается. Это станет весьма удручающим открытием...

Жизнь есть в космосе, почти везде в консервированном виде. Другое дело найти её. И вовсе не обязательно, чтобы это были человечки. Микроорганизмы и им подобные, вирусы, и совершенно новые формы.

Откуда сведения?