Почему когда мы смотрим на колеса машины,нам кажется что они крутятся назад ,если на самом деле крутится вперед?

ЗдоровьеМозг+1
Георгий Сон
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией...  · 26 авг 2016

Эта иллюзия называется "стробоскопический эффект" и возникает от наложения друг на друга двух периодических процессов с одинаковыми или близкими и медленно меняющимися друг относительно друга фазами.

Пример: если вы видите машину в кино, частота кадров - 24 в секунду, у диска машины 24 спицы и оно делает 1 оборот в секунду, кино будет "подсовывать" вашему глазу только кадры с одинаково стоящими спицами, то есть, спицы будут, как кажется, стоять. А при чуть меньшей скорости колесо закрутится назад.

Но вот, что важно: нужны именно ДВА периодических процесса. Если вам кажется, что у всех машин наяву (не в кино и не на видео) колеса крутятся назад, значит либо свет мигает (например, уличные фонари могут мигать с частотой 50 герц), либо второй периодический процесс - у вас в голове - а вот в этом случае сходили бы вы к врачу, ибо такого быть не должно!

На редкость грамотный и при этом доходчивый ответ. Спасибо.

Особенно спасибо за замечание про голову.