Почему, когда мне приходится высказывать собственные чувства, я нахожу их очень глупыми?

Психология
Nastya Sokolova
клинические психолог. Интересны темы ложь...  · 9 июн 2016

Почти каждый приходя на консультацию http://kabinet68.ru/ говорит о том, что гнев, злость и раздражение запрещено проявлять. Все наши правила хорошего тона, порой даже философия духовных практик рекомендует держать в узде эти «разрушительные» эмоции. Однако при этом забывается физиология человека и то, что эмоция имеет, прежде всего, физиологическую почву и что эмоция это, прежде всего энергия. Теперь представите себе такую картину, что вам чудесным образом удалось сдержать или остановить электрический ток в проводах… Ответная реакция электричества не заставит себя ждать либо ударит Вас, либо «коротнет» в другом месте. Однако электричество, направленное в нужном русле позволяет создавать многое. Так же и с эмоциями сдержали, получите либо удар по себе, либо короткое замыкание в голове. Это уж куда сдержанная эмоция найдет путь. Вы рекомендуете давать волю чувствам скажете Вы? Злился, раздражаться на других? Или как любят советовать психологи, бить подушку или писать на листке бумаги. Соглашусь, но отчасти. Да здорово найти безопасный способ выражения эмоции во вне, однако этого мало и этот путь искусственный и приносящий временное облегчение. Природа заложила в нас истинный путь выражения эмоций – через действия созидающие. Эмоция это лишь топливо для конкретных действий. Человек сам распоряжается этим топливом либо сливает, либо копит в себе, либо льет его на окружающих… Этих либо сдерживания и либо ухода в социуме придуманы тысячи, они искусственны. Комфортно и физиологично для человека направить это топливо в конкретную деятельность вовлечено и целеустремленно. Как бы показывая эмоциям Вы ЗДЕСЬ нужны, ТУДА направляйтесь.