Почему, когда меня спрашивают: «Как ты?», неважно, сколько проблем я бы не сталкивался в своей жизни, все равно склоняюсь к ответу «Я норм, а ты»?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
вечно витаю в облаках  · 17 июл 2018

Потому, что это обычный социальный ритуал, который нужен для поддержания существующих связей с людьми. Также как и рукопожатие или поздравление с днем рождения, например. Эти ритуалы не требуют от вас искренности, просто соблюдение "протокола", для демонстрации взаимного уважения или его видимости, если людям нужно вместе где-то сталкиваться и контактировать. Это приходится делать со всеми людьми из своего окружения, но с достаточно близкими, или наоборот с врагами можно и не делать, в этих случаях человек может быть искренним. С хорошими друзьями вы можете пошутить или разыграть их при стандартных ритуалах, так как ваши связи и понимание друг друга более крепкие. Если от малознакомого вам могут потребоваться какие-либо несложные услуги, помощь, то от друзей вы получаете эмоциональную пользу и, выходя за рамки формального общения, новый опыт и мысли.

Есть если вы не протяните руку не очень близкому человеку это расценится как негатив, а про ваш вопрос "как дела" подробный ответ смутит, так как тот, кто ждет формальный ответ не ждет больше ничего от вас, да и вы оба в курсе что эту подробную информацию должен получать не этот ваш собеседник. Также это может быть расценено негативно, вас могут посчитать говорливым занудой - "Зачем он мне все это рассказывает? О ком он говорит? Я вообще был не в курсе его дел и не понимаю зачем он это говорит. Похоже он зануда и его никто больше не слушает, буду его избегать".

Вообще про вопрос "Как дела?" уже много шуток. В общем ответ на ваш вопрос в том, что вы не рассказываете потому, что дюди которые вас об этом спрашивают недостаточно близкие чтобы отвечать честно. Вы просто выполняете формальность, а не общаетесь по-настоящему.