Почему, когда ложусь спать на левый бок, сердцебиение начинает резонировать по всему телу, боли нет, но все же это мешает уснуть?

ЗдоровьеСердце+2
Анонимный вопрос
Заведующий отделом телемедицины в Сети клиник...  · 3 апр 2019

Добрый день, уважаемый пользователь. Когда мы ложимся спать на левый бок у нас расслабляется мышечный тонус мускулов поддерживающих позвоночных столб а так же грудную клетку, сердце смещается ближе к ребрам в перикардиальной сумке, и люди, имеющие обострение межреберной невралгии или остеохондроз грудного отдела позвоночника могут остро ощущать сердцебиение и оно даже может мешать им уснуть. Более склонны к такому явлению люди с астеническим типом телосложения, потому что у них сердце лежит ближе к ребрам и межреберным нервам.