Почему, когда люди, находящиеся рядом со мной, начинают злиться или же начинают ссориться по той или иной причине, мне становится страшно?

ПсихологияОбщество+2
Женя Волоцкая
Клинический психолог. Патопсихолог. Действительный...  · 20 окт 2021
Женя, возможно, страхи, котрые возникают сейчас, когда кто-то рядом начинает злиться или ссорится, уходят корнями в те времена, когда Вы жили с отчимом и очень его боялись.
Наша психика устроена таким образом, что защищает нас от неприятных воспоминаний, каких-то не очень позитивных знаний о себе или реальности, чтобы сохранить нашу целостность, чтобы, говоря простым языком, мы не слетели с катушек от какого-то сильного потрясения. В том числе, какая-то болезненная информация может "стираться" из памяти. Тем не менее, не помня каких-то событий, если они вытеснены из нашего сознания, эти события остаются в нас непроработанными и могут вылезать вот таким образом в ситуациях, когда есть опасность снова пережить травматичный опыт.
В Вашей ситуации очень желательно поработать в этом направлении с психологом, который создаст безопасную обстановку и поможет осознать и пройти болезненные переживания, если они есть.