Почему когда хотят жестово показать, что человек подвыпивший, щёлкают себе по шее? Какова этимология этого жеста?

РоссияЗашкваршн+3
Сергей Золотарёв
Диванный филолог.  · 22 окт 2017

Этот жест идёт действительно от Петра. Только вот мне известна другая история. В одном немаловажном сражении отличились некоторые солдаты, за что и получили от Петра награду: им пожизненно бесплатно наливали выпивку в кабаках, и этот жест случил опознавательным признаком.