Почему, когда я смотрю на источник света, я вижу лучи, распространяющиеся в разные стороны?

МедицинаФизика+2
Том Б.
Центр диагностики и лечения кератоконуса и других...  · 21 апр 2021  · keratoconusa.net

Это называется эффект "звёздного сияния" (похожие проявления - "гало", "глэр"). Связан он с неравномерностью оптических свойств таких структур глаза как роговица или хрусталик. Может свидетельствовать о наличии астигматизма, начальной катаракты, часто встречается после лазерной коррекции зрения.

Это может серьёзно затруднять жизнь, в том числе - вождение в ночное время суток.

4.jpg

Лучи могут быть и в норме, но если они сильно выражены, то такая ситуация может быть одним из симптомов кератоконуса - серьёзного заболевания роговицы.

Поэтому, лучше провериться у врача-офтальмолога.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 20 апр 2021  ·
astropolytech

потому что источник света находится не в вакууме и кроме прямых лучей от источника вам в глаз попадают лучи отраженные от частиц пыли, капелек воды и прочего в атмосфере