Почему когда я начинаю общаться с незнакомыми мне людьми, то впадаю в панику?

Общительность, харизматичность и коммуникативность - не те качества, которые достались мне от рождения. И мне приспичило исправить сие недоразумение. Я прочитал книгу Карнеги "Как завоевать друзей..." и сейчас читаю "Как общаться..." Марк Роудз. Эти ребята вполне доходчиво объяснили мне мои промахи и, будучи прямым, как столб, понял свои ошибки. Понял, что срать всем на меня и как я выгляжу, понял, что все мои страхи фигня. И я даже успокаиваться научился. ДО ОБЩЕНИЯ. Когда я общаюсь, Я СЛИШКОМ ПАНИКУЮ. Мысли теряются. Нет, я вроде как могу поддержать более-менее короткий диалог, но чаще всего именно я его и завершаю. Случайно. Я не успеваю в панике обдумывать слова. Хер знает, как это делаете вы за доли секунд, а до меня иногда доходит только через тщательный анализ беседы, что надо было сказать. Я слишком сильно волнуюсь. Мне, черт подери, страшно. Страшно, что я выгляжу назойливым, уродом, говорю херню. Это разом наваливается, как начинается диалог. Как прессом давит. Но все же книги дают свои плоды. У меня ПОЛУЧАЕТСЯ. Раньше я бы вообще не рискнул начать общение, результат есть. И ЕСЛИ бы не эта ПАНИКА, было бы куда лучше.
Со знакомыми, когда есть достойная причина (переход в новый класс) волнения меньше. Эх.

ПсихологияОбщество+3
Этот глупый свин
Имею медицинское образование, клинический опыт...  · 17 июл 2021

В любом случае сначала нужно исследовать проблему. И потом давать какие - либо рекомендации. Поэтому работы со специалистом не избежать. По первому впечатлению ситуация преодолимая.