Почему когда говорят про дефицит в СССР старшее поколение утверждает, что это ложь. "Все было, просто ассортимент был меньше. С голоду никто не умирал". Свидетели тех событий могут ошибаться?

ЭкономикаСсср+1
Анонимный вопрос

"Все было" и "умирать с голоду" - вещи разные. Дефицит сопровождал каждый шаг советского человека и был так же привычен, как снег зимой. Где-то у кого-то, может быть, и было это "все". Но основным пафосом жизни было это "все" добыть. Или хотя бы что-то. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понять. Достаточно просто повнимательнее почитать советскую литературу, особенно те строки, где житейские подробности упоминаются мимоходом. Это самые надежные свидетельства. Посмотрите любой советский фильм. Вспомните хотя бы сапоги, которые секретарша и начальница обсуждают в "Иронии судьбы". Ведь нормальную обувь невозможно было купить! Люди накапливали зарплату за несколько месяцев, с вечера занимали очередь в магазин, про который было известно по сарафанному радио, что там завтра "выбросят". Писали номер очереди чернилами на руке. Да яблоки было невозможно купить, не говоря уже про апельсины! Но - с голоду действительно никто не умирал. Хлеб, молоко, колбаса, капуста с картошкой, всякие (неплохие) конфеты, мясо (правда, после часа в очереди) были всегда. Я москвичка, не могу судить о других городах. В Москве снабжение было лучше, но такого контраста с остальной Россией не было. Некий минимум житейских благ был у всех, включая возможность летнего отдыха если не на море, то где-нибудь на озере или в горах, бесплатную медицину, копеечные по нынешним временам билеты на автобусы и самолеты, даже бесплатные квартиры и дачные участки. Билеты на транспорт, правда, надо было тоже сторожить с ночи, а квартиры ждать много лет (а купить просто так нельзя было), но все же: красивой жизни государство не обещало, но и пропасть не давало. Самым тяжелым моментом была незаконность любой инициативы. Продать знакомому фотоаппарат, сдать квартиру или дачу, дать частный урок - все это обставлялось тайной, ибо все это - "нетрудовые доходы", а , следовательно, преступление.

То, о чем я свидетельствую - это 70-е - 80-е годы.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 19 июл 2019  ·
pocketbook