Почему, когда говорят о происхождении человека, начинают с обезьяны?

Почему зацикливаются на обезьянах? Обезьяны не появились на свет ни с того ни с сего! Они же тоже от кого-то произошли.

ЭволюцияПроисхождение человека
Геннадий Рябков
Художник. Увлекаюсь стрельбой из лука, историческо...  · 23 сент 2021
Потому что неандертальцы, денисовцы, гейдельбержцы, хабилисы - это всё уже "хомо". А дальше в прошлое кто? Те, кто уже НЕ-хомо? Дальше австралопитеки, т.е. "южные обезьяны".
Хотя, с точки зрения биологии, происхождение одного животного от другого ничем принципиальным не отличается от происхождения конкретно человека от другого животного. Но людям свойственно интересоваться именно своим происхождением и границей между "ещё-не-человеком" и "уже-человеком"; хотя эта граница и условна.