Почему, когда дуешь на рану, становится не так больно?

МедицинаБиология+4
Макс Ястребов
Молекулярный биолог, аспирант ИМБ имени В.А. Энгел...  · 7 окт 2015

Потому что поток воздуха местно охлаждает кожу и дает легкий обезболивающий эффект, как от слабого хладпакета или спрея-морозилки. Охлаждением можно немного местно сузить сосуды или, например, добавить новый раздражитель, слегка перебивающий сигналы от других рецепторов.

Каков же молекулярный механизм обезболивающего эффекта? Замедление высвобождения медиаторов боли и воспаления?