Почему когда человек плачет, то его голос меняется?

МедицинаЧеловек+2
Hayk Sahakyan
Научный редактор Castle Quiz, биоинформатик, PhD...  · 23 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Голос – это звук, звук – это волна, а в случае голоса – набор волн разной частоты. Состав этого набора и определяет тембр голоса – его индивидуальную «окраску», по которой мы можем отличить оригинальную запись голоса любимого певца от кавера.

На биологическом уровне тембр голоса определяется строением голосового аппарата человека. В который, кстати, входят далеко не только голосовые связки, но все точки, которые проходит воздух при генерации звука: от лёгких и мышц брюшной полости до зубов и губ.

При плаче, как и при любом стрессе, часто случаются спазмы – непроизвольные сокращения – мышц, задействованных в работе голосового аппарата. Это, в свою очередь, изменяет его акустические свойства и, как следствие, меняет тембр голоса.

Наконец то кто то ответил, спасибо )