Почему коал редко содержат в зоопарках?

ЖивотныеЗоопарк+1
Марина М.
«Биолог» — научно-образовательный проект...  · 23 окт 2019  ·
a_biologist

В начале нужно отметить, что коалы (Phascolarctos cinereus) неплохо приручаются, по меркам сумчатых, хотя они довольно агрессивны. Содержание коал в неволе затрудняет крайне узкая пищевая специализация животного. Коалы питаются исключительно эвкалиптовыми листьями и не могут перейти на другие растения. При этом из 800 видов эвкалиптов они едят листья только 120, выбирая наименее токсичные: наример, молодые листья или ищут деревья, растущие на плодородных почвах вдоль рек. В сутки взрослый коала съедает около 1,5 кг эвкалиптовых листьев. Тем не менее, ряд зоопарков по всему миру справились с этими трудностями и успешно содержат коал. Особенно в этом преуспел Сафари парк Сян Цзян в Гуанчжоу, Китай.

коала может на дереве лазать