Почему ко всем вредным привычкам, таким как курение и алкоголизм, не относят онанизм?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог...  · 1 апр 2021  · samka.co

Потому что в отличие от курения и алкоголизма, онанизм не наносит вреда физическому здоровью. Максимум, что может случиться – это психологическая зависимость, сложности при настоящем половом акте. Но, опять же, это уже исключительно момент сознания.

Алкоголь и курение в свою очередь оказывают серьезное влияние на все системы организма человека. Доказано, что эти вредные привычки вызывают массу болезней, значительно сокращают жизнь людей. Они работают так, что во время курения или употребления алкоголя в организм попадают определенные вещества, воздействующие на мозговые рецепторы и вызывающие чувство удовлетворения. В случае с онанизмом работает физиология. Нет ничего плохого в том, чтобы периодически давать себе разрядку и снимать таким образом стресс – это естественно.

С точки зрения психологии онанизм можно отнести к психическим зависимостям. Однако только в том случае, если мастурбация оказывает серьезное влияние на интимную жизнь человека. К примеру, некоторые вовсе не хотят искать полового партнера и вступать в отношения, ведь их все устраивает и так. Или есть люди, которые мастурбируют настолько часто, что уже не могут получить оргазм привычным путем – необходимы дополнительные приспособления. И чем дальше, тем больше.

Если же с психическим здоровьем все в порядке, онанизм приносит исключительно пользу.

Теребоньканье ещё никому не вредило😁🤦