Почему китайский социализм так похож на капитализм? В чём вообще разница?

ОбществоПолитология+2
Василий Пупкин
Специалист отдела мониторинга в АН, Магистрант оте...  · 29 янв 2016

Китайский социализм - очень интересный феномен, учитывая отгремевшие в ХХв. дискуссии о том, у кого труЪ социализм. Много копий было сломано, много жизней сгублено. Экономическая модель социализма по-советскому принципу, во многом скопированная китайцами 50-70х гг являлась сама по себе порочной. Плюс надо учитывать всякие маоистские штучки (скачки, битвы за металл) и прочие волюнтаристские выходки в экономике, которые не делали экономику Китая передовой.

Весь прикол социалистической экономики состоял в том, что как только она начинала загибаться, тут же ограниченно вводили рыночные элементы для оздоровления (Советские примеры: НЭП, заигрывания с хозрасчетом и кооперацией).

Что же касается китайского социализма в его нынешнем виде, то его отцом является - Дэн Сяопин. Реформатор и умничка, решивший покончить с нездоровыми маоистскими идеями относительно китайской экономики и, решившим включить последнюю в мировую экономическую систему. Основной цимес в том, что в руках государства по-прежнему остается значительная часть экономики, но были запущены и рыночные механизмы. Иначе в общем-то никак. Сяопин - технократ, прагматик. На вики даже есть его цитата "Не стоит сковывать себя идеологическими и практическими абстрактными спорами о том, какое имя это всё носит — социализм или капитализм"Таким образом, китайский социализм похож на государственный капитализм. КПК вовремя разглядела на примере "старшего брата"необходимость перемен, однако в отличие от нас, они сумели провести реформы, сохраняя управляемость. Вот. Что же насчет социалистичности, то да, для Ленина-Сталина нынешняя китайская модель - буржуазно-капиталистическая, а КПК - сборище реакционеров, продавших достижения Китайской революции капиталистам, а с точки зрения, деятелей перестройки в позднем СССР - в Китае социализм с широким распространением хозрасчета.

Не знаю почему кавычки сломались