Почему кипит машина?

Автомобили
Анонимный вопрос
Уже 8 лет мы занимаемся ремонтом и обслуживанием а...  · 22 июл 2022
В такую ситуацию может попасть, пожалуй, каждый автомобилист. Поэтому важно знать, что необходимо делать в таких случаях и что нельзя. Также выявим причины, вызывающие вскипание охлаждающей жидкости.
Для начала, следует иметь ввиду, закипеть может абсолютно любой автомобиль, независимо от новизны и цены. При этом вызвано это может быть как безответственностью водителя, так и неисправностью самого транспортного средства. Однако в любом случае последствия всегда плачевные.
1) Причины закипания автомобиля
Привести к этому могут технические неисправности: поломка термостата, недостаточный уровень тосола. Самый распространенный - последний. Предупредить его можно банальной проверкой, хотя бы раз в неделю.
2) Признаки вскипания ОЖ
Особенно часто это происходит в летний сезон, во время простоя в пробках. В такие моменты важно следить за показателями температуры. Рабочими значениями являются 85-90 градусов Цельсия. При дальнейшем повышении на 5 и более градусов уже должно вызывать подозрение.
Вскипание происходит после 100 градусов, вентилятор при этом может не справляться с нагрузкой или быть неисправным.
3) Порядок действий при перегреве
Возможно два развития событий: перегрев двигателя без закипания и с закипанием.
При первом необходимо остановиться, выключить кондиционер и открыть капот. Сразу глушить двигатель не стоит, иначе жидкость не будет циркулировать в системе.
Однако при первом появлении пара следует его заглушить.
Главная задача - снизить температуру. Помочь в этом может включение печки на полную мощность, так часть тепла будет развеиваться вентилятором отопителя.
Лезть в систему охлаждения самому - запрещено - не исключен всплеск горячей жидкости или пара.
Если у вас не получается самостоятельно снизить температуру, то вызывайте экстренную помощь. Наш автосервис может приехать и помочь вам, если вы находитесь в Великом Новгороде.
4) Что можно предпринять самому?
  • Часто проблема кроется в заклинивании термостата - холодный радиатор, высокая температура ОЖ. Самостоятельно это не решить, нужна помощь мастеров. Минимизируйте тепловые нагрузки и включите вентилятор печки - это будет лучшим решением для того, чтобы добраться до сервиса.
  • Может быть забит радиатор. Решается обычной поездкой на автомойку.
В случае необходимости долива жидкости, следует подождать охлаждения двигателя, дабы предостеречь его от образования трещин.