Почему хронический гастрит невозможно вылечить полностью?

Что делает эту "пакость" настолько неубиваемой, что лучшее на что можно рассчитывать - это ремиссия?
МедицинаЗдоровье+3
Вадим Миронов
ООО "Северо-западный медицинский центр +" г...  · 7 нояб 2022  · prodoctorov.ru/gatchina/vrach/716365-gusev
Действительно, гастрит это хроническое заболевание. Этот диагноз следует за человеком всю жизнь. Заболевание довольно тяжелое, особенно в периоды обострения, пациенты часто становятся нетрудоспособны, вынуждены придерживаться строгой диеты и принимать лекарственные препараты.
Избавится полностью от этого заболевания нельзя, потому что причина развития его полиэтиологична (многогранна). Если избавить пациента от какого-то одного причинного фактора, и болезнь уйдет в ремиссию, то другие факторы рано или поздно могут спровоцировать обострение, а может быть, такое не произойдет никогда.
Нет единой причины развития, это и хеликобактер, который живет в кишечнике и желудке, это и употребление острой, жирной, жареной, маринованной пищи, это и употребление алкогольных напитков и многое-многое другое.
Считается, что если у человека уже  есть гастрит, то любой провоцирующий фактор, даже через много-много лет может снова  вызвать обострение. У человека, скажем так, сохраняется пожизненная предрасположенность к этому заболеванию.