Почему христианская церковь против демократии?

ХристианствоЦерковь
Геннадий Юрьев
Вопросы православия. Постигаю монастырскую жизнь...  · 25 окт 2021
Я православный христианин. И я не против демократии... Но и не сторонник. А вообще то, Церковь вне политики. Здесь же, как мне кажется, сама формулировка вопроса неправильна. Возможно вы хотели узнать, ПОЧЕМУ В ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ НЕТ ДЕМОКРАТИИ?...
Если так было задумано, если вопрос о демократии в Церкви, то иначе и быть не может. О каких демократичных отношениях может идти речь?.. Например между Богом творцом и Его творением?..
Нам известен лишь один пример, одна попытка возгордившегося ангела ввести демократию на Небе.... Творение замахнулось на своего создателя решив стать Ему равным...
Что из этого вышло, вы знаете. Так же и в Христианстве, вольнодумство и обособленность приводили лишь к расколам. Ярчайший пример здесь, протестанты. Вот уж кто демократичен дальше некуда! Каждый трактует Евангелие под свое понимание. Дергают отдельные цитаты и манипулируя ими, заводят людей в тупики.... Разве о демократии говорил Господь давая заповедь, например НЕ УБИЙ?.. Или может у кого то другое мнение?.. Может проголосуем?... :)
Да примеров строгой иерархии можно отыскать в любой отрасли даже той же науки. Есть меньшее, есть большее. И как тут не голосуй, закона математики не отменить.
Демократия, это иллюзия равенства, иллюзия свободы. Политика как раз и возвела в совершенство избронных, манипуляции словами, возбуждая в нас ложные желания быть со всеми наравне. А равных людей просто не существует! Поэтому и лежит во зле мир. И во главе его тот, падший ангел, сверхдемократ... :)
Свободный человек  · 24 окт 2021
Возможно по той причине, что христианство должно следовать теократии, а не демократии!
Ведь это сатана подтолкнул Еву и Адама к демократии и к чему это привело?