Почему христиане не построили коммунизм?

ИсторияПолитология+3
Св.Архангел Йуриилъ
дизайнер, допечатник  · 28 нояб 2021
Вопрос подразумевает, что между христианством и коммунизмом есть какая-то прямая связь. На самом деле, никакой связи нет, только подобие отдельных черт.
Христианство - это религия, суть которой, как и большинства религий в том, что если вести себя определённым положительным образом, то это поведение вознаградится в загробной жизни.
Коммунизм - это экономическая формация, то есть способ организации производительных сил. Да, этот способ организации предусматривает и определённую культуру труда и быта, но справедливое пользования результатами труда подразумевается не в загробной жизни, а в этой.
Прямой ответ - христиане не ставили себе целью изучение, а тем более изменение экономики, и для такого изменения не было достаточных предпосылок, это изменение становится возможным только в новейшее время.