Почему хотят не развивать нынешние города Сибири, а строить новые?

ИсторияГорода россии
Ваше Высокопревосходительство
Экономист, любитель истории  · 28 сент 2021
Строительство новых городов-миллионников -- это "вкусные"должности для кураторов и их протеже. Заниматься развитием малых городов, посёлков и сёл сидящим в столице начальникам не интересно. Контролировать растекающиеся на множество мелких ручейков финансовые потоки из Москвы сложно. Придётся делегировать полномочия на места. А то, что живущие там люди тоже нуждаются в нормальных условиях жизни и работе, больших начальников мало волнует. Дорогое жильё в крупных городах строить и продавать приятнее. Только расплачиваться за него придётся людям. Трубят с высоких трибун о нехватке трудовых ресурсов, а миллионы людей в провинции невостребованы. Столичным жителям, возможно, сложно понять, но не все стремятся жить в крупных городах. Обеспечьте людям социальную инфраструктуру и работу на их родине. Многие предпочтут жить ближе к природе и добираться от дома до работы не дольше получаса (или даже 10-15 мин пешком).