Почему керамический кирпич лучше силикатного?

Большинство строителей рекомендую керамический кирпич, а не силикатный. Разница в водопоглощении всего 2-4% почему он лучше?
Андрей | ООО Кирпичный ряд
Сайт о строительстве энергоэффективного дома. Прак...  · 18 дек 2021  · ru.allconstructions.com
Strojabc.ru
  • В добавление к ранее сказанному о тяжести силикатного кирпича - кладка из полнотелого силикатного кирпича создает более тяжелую нагрузку на фундамент, нежели глиняный кирпич.
  • К тому же силикатный кирпич не выдерживает высоких температур и при +550-600 С разрушается. Керамический кирпич выдерживает и +800 С, поэтому им можно выкладывать топку дровяной печи, а силикатным - нет.
  • В высоких грунтовых водах могут присутствлвать соли, разъедающие силикатный кирпич, если им выложен фундамент.