Потому что столица республики . Так же как и другие главные города разных областей и республик РФ... Если честно какой то не понятный вопрос из младших классов средних школ...
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист. · 11 окт 2019
Всё гораздо прозаичнее, чем вы думали. На ваш вопрос есть два ответа – с точки зрения закона и с точки зрения истории. Начнём с закона.