Почему к имени Иван прилипло определение дурак ?

Baris Arashev
Преподаватель руского языка и литературы, эксперт...  · 4 сент 2022
Кажется, что ответ прост: Иван-дурак - самый известный герой русского фольклора.  С большим трудом вы отыщете человека, незнакомого с ним. Но дело не только в сказках!
Во-первых, в вопросе нет просьбы объяснять, почему в сказках Иван именно дурак . А во-вторых, на этот вопрос я уже отвечала на Кью. Разберёмся в том, откуда мог в сказку прийти дурак?
По некоторым сведениям на Руси до XVII века бытовало имя Дурак. И означало оно вовсе не глупого человека, а всего лишь другого Ивана, чаще всего последнего сына в семье, младшего. Что-то наподобие Другой Иван.  А дурак дураком в нынешней интерпретации стал именоваться примерно с эпохи Петра I.
Широко известен тот факт, что многие народы давали детям по два имени: явное и тайное. Так вот Дурак - было именем явным, призванным охранить человека от влияния тёмных сил. То есть своеобразная обманка. Некий языческий оберег: Иван-Дурак. В такой функции и значение глупый подходило как нельзя лучше!
В общем, кто такой дурак, какова этимология и судьба этого слова - вопрос интересный. Интереснее, почему у нас теперь дурак именно Иван? А не Пётр, например, или Алексей?
Может быть, именно потому, что это имя - самое распространённое определяющее ментальность многих народов. Сравните в самом деле: Иван (рус.), Джон (англ.), Жан (фр.), Йоханн, Иоган, Ханс, Ганс - по сути всё это фонетические разновидности одного и того же имени. И все они распространённые герои народных сказок и преданий.
А вот почему? Это уже другой вопрос!