Почему израильтяне стали отмечать Пасху?

РелигияБиблия+2
Елена Александровна Гудвил
Русский человек, он потому и русский, что живет в...  · 14 апр 2023
Еврейская Пасха (Песах) - напоминает об исходе евреев из Египта. В 2023 году празднуется — с вечера 5 апреля и продолжается 7-9 суток, в зависимости от диаспоры.
Моисей смог увести свой народ из Египта, где многие годы евреи жили на положении рабов. Через 40 лет он привел их в Израиль – землю обетованную.
Еврейская Пасха – аналог Старославянской пасхи – праздник, который в 2023 году, тоже начинается 5 апреля в 19:00 (36-го дня, месяца Дайлетъ - Месяц Пробуждения Природы) и празднуется 9 суток (славянскую неделю).
Много тысяч лет Пасха праздновалась всем родом человеческим в память о 15-летнем переселении людей из Даарии (Гипербореи, Арктиды) в Рассению и Беловодье.