Почему из-за того, что кровь попадает на мозг, например, во время инсульта человек умирает: ведь кровь внутри нас повсюду течет и так?

ЗдоровьеАнатомия
Andrew.Wil1iams
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 мая 2019

Вы замечали, что когда у вас появляется синяк, та зона опухает? Синяк - это излитие крови из поврежденных сосудов в соединительные ткани. Вот представьте сеюе - у вас есть пустой пакет, а в пакете трубочка. по которой течет вода. Если в трубочке внутри пакета появится дырочка, то через нее вода попадет в пакет и он раздуется.

Вот а теперь представьте, что у вас этот пакет окружает мозг. В черепе. И вот он раздувается от воды и сжимает мозг.

Так работает повреждение гематомой.

А сосбвтенно если ваша вода из трубочки вылилась в пакет, то все те места, куда эта вода должна была поступить, остались без воды.

Так работает ишемия. В итоге мы имеем с одной стороны оставшиеся без питания ткани и сдавление гематомой.