Почему из всех религиозных групп именно мусульмане отличаются крайней нетерпимостью к инакомыслящим?

ПсихологияОбщество+2
Александр Мороз
Самый обычный человек с самыми разносторонними...  · 30 окт 2020

у меня есть своя версия ответа, но она очень спорная и, признаться, обидная. Начну с того, что практически все религии (кроме, может, некоторых восточных) к инакомыслию относятся отрицательно (вы обратили внимание, насколько я толерантен?). Ислам, как религия, в этом ряду не лучше и не хуже иных. Следовательно, дело не в религии, а в ее носителях, так ведь? Разве это нелогично?

А теперь следите за руками. Человеческая жизнь - священна. Уважение к иному человеку, к его мнению и к его образу жизни - тоже. Именно эти качества отличают человека высоконравственного от... немного иного.

И мы приходим к интересной мысли: нетерпимость и насилие есть дикость, атавизм, свидетельство человека темного, неграмотного, легко убеждаемого и так далее. И дело даже не в исламе, это наблюдение относится практически ко всей сфере жизнедеятельности человека. Среди мусульман - полно образованных людей, которые чтут свои законы, читают Коран, но которым просто в голову не придет резать головы неверным, потому, что они знают, что это - дикость.

И теперь вопрос темы странным образом переформатируется в другой: а почему именно в мусульманских странах так много достаточно тупоголовых религиозных фанатиков, которые не остановятся перед убийством человека только из-за того, что он иной веры? Я лично - не знаю. Возможно, целенаправленное обучение детей какое-то убогое, или воспитание какое-то некорректное, но факт налицо: мусульмане (не все!) агрессивны. И - отнюдь не из-за религии.