Почему из ужасов войны сделали торжественный праздник с парадами и маскарадом, и почему находятся альтернативно одаренные, которые «могут повторить»?

ИсторияВойна+3
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 9 мая 2019  · izm.io

Торжественный праздник сделали не из ужасов войны, а из их прекращения. Представьте, что вы долго болели, а потом победили болезнь. Для вас прекращение болезни, выздоровление будет праздником. Всплеск воинственности при этом, конечно, необязателен, но вполне закономерен.

Представьте, что вы болели чумой, потом выздоровели, а ваши внуки в день вашего выздоровления будут наряжаться в бубоны :(

В смысле в нацистскую форму?

Ну вы же сами говорите про ужасы войны

Ну военная форма и оружие любой страны-участницы может считаться символом ужасов войны. Потому что когда война заканчивается, форму снимают, а оружие откладывают. То есть я понимаю конечно, что мои сограждане празднуют, но порой кажется, что они празднуют не победу в войне, то есть мир, а саму войну — а это, если следовать вашей метафоре, празднование не выздоровления от болезни, а самой болезни.

Александр, военная форма победителей - это символ лекарства, а не болезни. Сегодня, быть может, то или иное лекарство устарело, заменено новым, более эффективным и гуманным, с меньшими побочными эффектами, но тогда оно спасло жизнь.

Максим, без комментариев))

увы, Александр Артамонов, такое моё мнение. И, как вижу по другим ответам - не у меня одного.

Это хамство, а не мнение

в таком случае Вы, Александр Артамонов , сами хамите ещё сильнее: сравниваете наших предков с чумными бубонами, не делаете различия между нами и нашим врагом.
Я не сказал ни "антисоветчик", ни "предатель" (возможно, Ваш дед воевал на той стороне и, соответственно, Вы его не предаёте), ни "сочувствующий фашизму" - я предположил самое простое и безобидное, что встречается довольно часто.
Вам даже это неприятно?  Тогда либо думайте где и что говорить, либо терпите. Вас-то терпят.

Мда, крайне тяжелый случай

Если тяжёлым Вы называете меня, то впереди Вас ждёт ещё очень много интересного!

О нет, вы еще не самое худшее... я тут на этом сайте видел деда, который написал, что Путин хуже Сталина, потому что при Путине Россией правило мировое жидовство... желаю вам хотя бы до такого уровня не скатиться. Хотя у него был рейтинг повыше вашего — всего -10

А тут, как я замечаю, рейтинг обратный нормальному: да вот, например, у Вас "зелёный" рейтинг больше 1000 - и это при Вашем-то мнении про День Победы, при Вашем сравнении советских ветеранов и их внуков с бубонами чумы и так далее.
Мне, значит, от Вас явно в другую сторону.

К сожалению, сравнение с выздоровлением - кривое. Разве излечившийся от тяжкой ужасной болезни будет наклеивать надпись "могу повторить"? Ну а за надписи "на Берлин" - вообще положено по закону привлекать к ответственности. Но властей, судя по всему, нисколько не волнует такой "патриотизм" - даже наоборот, раскачка агрессивности, готовности лезть в драку -  желательный эффект "победобесия".

"Могу повторить" в рамках данной аналогии - это иммунитет. Если бы возражали именно и только против агрессивности, многие бы разделили такую позицию. Но выступают именно против праздника как такового и таким образом теряют возможных союзников.