Почему из хоккея исчезли тафгаи?

СпортПоболтать+4
Сергей Янков
Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора...  · 21 апр 2019

Тафгаи исчезли по нескольким причинам,

  1. Потому что хоккей стал быстрее и ребята силового плана сильно проигрывают в скоростях, учитывая, насколько важна скорость в хоккее, то получаем ситуацию, где выпустив такого игрока на поле вероятность пропустить значительно увеличивается.

  2. Огромная проблема с сотрясениями мозга. Узкоспециализированные тафгаи могли провести за сезон до 50 боев, против таких же огромных, сильных мужиков как и они сами, а таких сезонов в карьере может быть и 15-20, то есть представьте как серьезно это влияет на состояние здоровья людей. Удары по голове ведь не проходят бесследно даже если ты не получаешь сотрясение, с ними как раз вся проблема в накопительном эффекте, на выходе мы получаем, что люди после 35-40 уже как отработанный материал, в америке эти ребята росле карьеры весь остаток жизни работают на лекарства и были даже случаи самоубийств в результате бесконечной депрессии вызванной хронической травматической энцефаллопатией(грубо говоря деградация мозга). У обычных хоккеистов такая проблема практически не встречается (из того что мне известно, там буквально у 3-4 игроков силового плана, в то время как у тавгаев таких историй скажем 20 или больше)

  3. Общий тренд в хоккее к универсализму, каждый игрок должен уметь быть полезным на любом конце площадки, за классическими тавгаями такого не наблюдалось чаще всего.

Ну и да, в россии такой моды в принципе никогда не было, потому что у нас совершенно другой подход к хоккею, силовой игры значительно меньше, больший упор на технику паса и катания, отсутствие полностью сдерживающих звеньев, то есть они существуют, но в том виде, что и там люди умеют в хоккей играть, а не только мешать играть другим. Самое забавное, что ко всем этим аещам сейчас пришли в нхл, а мы наоборот пришли к более примитивной игре, с большим количеством силовой борьбы и бросками из всех позиций.

В общих чертах именно поэтому исчезли хоккеисты такого плана, но надо сказать что на нерегулярной основе подраться сейчкс могут очень многие, поэтому я советую не оплакивать забвение этих ребят.