Почему из ближнего зарубежья в Россию мигрируют преимущественно низкоквалифицированные работники? Где узбеки программисты и врачи?

ОбществоПолитология+8
Дарья Алымова
арт-директор "Гротеска"  · 17 мая 2017

Потому, что те, кто у вас метет улицы и строит дома и так далее — это на 99% жители областей. Более-менее нормальная жизнь только в Ташкенте. Даже в Самарканде или Фергане в жилом секторе отключать днем электричество или горячую воду — обычно дело. Там никто глазом не моргнет, если свет пропадет. Т.е. уровень жизни там низкий. Даже смартфоны популярны только в Ташкенте, а в областях до сих пор большинство ходит с Нокиями (правда, во многом потому, что один раз зарядил и на связи неделю).

Кроме того, все эти программисты уезжают в Штаты, Австралию, Татарстан и Москву, но у нас их не так много, чтобы вы их заметили. Те, кто остаются здесь и получают больше 1000$ в основном работают в компаниях, которые тихо сидят, и работают на материнскую компанию в США.

Не достаточно только одних лучших умов, чтобы страна расцвела. У нас высокий уровень коррупции (даже на уровне продажи билетов на поезд), самые богатые и влиятельные входят в кланы, ну как везде в мусульманских странах. Это менталитет такой. Семья, махалля, родня, земляки и так далее. Когда будет верховенство и исполнение закона (к слову, они у нас хорошие), тогда и поговорим :-)