Почему из 6 собственников долг по к/у пришел только мне, хотя я там даже не проживаю? В ЖКХ справку не принимают из-за отсутствия счетчиков.

Место проживания+2
Наталья Звербуль
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 4 нояб 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Наталья. Не имеет значение проживаете или нет. У собственника есть обязанность оплачивать коммунальные услуги. П. 2 ст. 153 ЖК РФ - "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение". П. 3 ст. ЖК РФ - "Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме".

Долг не мог прийти только Вам. Точнее Вас уведомили что есть такой-то долг на квартиру. Все собственники обязаны оплачивать свою часть долга.