Почему италоамериканцы выбрались из гетто, а афроамериканцы — нет, хотя, судя по книгам, в обществе не любили ни тех, ни других?

ОбществоПолитология+4
Евгений Яжкин

Вопрос интересный и крайне неоднозначный, требующий глубокого и детального анализа с опорой на исторические источники. Навскидку ответ будет следующего содержания:

Во-первых, глупо считать что итальянцы были в более выгодном положении чем негры из-за цвета кожи. В 1880-х-1930-х США испытали колоссальное возрождение ксенофобии, причем в меньшей степени основаной на расизме. Волна иммигрантов из Европы (ирландцы, евреи, итальянцы) повлияла на возрождение движения Ку-Клукс-Клан в американской глубинке, угасшего с периодом Реконструции Юга в 80-х годах, но продолжавшего тлеть. С притоком иммигратов-беженцев движение набрало силу, но уже с новыми мотивами и лозунгами. Добавлись анти-семитские и анти-католические лозунги, в общем Америка была страна для WASP и никого больше (White Anglo-Saxon Protestants, белые протестанты англо-саксы). Дискриминация по религии и по этническому происхождению шла в полный рост. В принципе, это понятно- иммиграция традиционно аграрных оседлых национальностей вызваная индустриальной революцией приводила к созданию этно-социального сообщества люмпенов-маргиналов, терявших социальную защиту и самоидентичность, традиционно гарантированных крестьянской общиной. Из-зв отсутствия социальных програм адаптации, естественно, процветала преступность. Сперва мелкая (уличные банды, попрошайки, карманники и мошенники), ну а потом уже организованая, благо у итальянцев и ирландцев, да и евреев был опыт само-организации.

Во-вторых, у негров было преимущество: в первую очередь, они свободно говорили на местном языке, знали местные законы и традиции. Как ни парадоксально, общее образование негров США превосходило образование иммигрантов. Некоторые штаты на юге (Южная Каролина, Миссиссиппи) запрещали учить негров грамоте, в то время как например Вирджиния, Алабама и Джорджия вменяла рабовладельцам в обязаность давать детям рабов хотя бы 3 класса образования. Не говоря уже о Северных штатах, где негры могли получить высшее образование уже в 50-х годах 19го века. Таким образом, можно сказать что процент образованых негров был что-то около 8-10%, в то время как процент иммигрантов с образованием был около 3%-5%.

Похоже, что в успехе американо-итальянской общине лежат как минимум три фактора:

1) Иммигранты-итальянцы более легко адаптировались к индустриальному обществу. Не последнюю роль здесь сыграло то, что в период 1880-х по 1960-е, Америка была сильно урбанизированным социумом. Естественно, иммигранты по прибытию оседали в портовых и транспортных центрах с сильно развитой индустрией. Негры же оставались в бедных аграрных районах. Отток белых в пригороды и приток черных в метрополисы начался в 60-х. Индустриальное общество предоставляло множество возможностей для социального продвижения как легальными, так и нелегальными способами. (Не люблю ссылаться на поп-культуру, но, например сериал "Ад на колёсах" прекрасно отразил действительность: все "стройки века" в США (Трансконтинентальная дорога, сеть автошоссе и электростанций, сталеплавильная промышленность, нефтяная промышленность) были построены преимущественно руками иммигрантов в условиях гораздо хуже , чем положение негров в 60-х годах 19-го века, но за которое они получали гораздо высокое вознаграждение. Короче, иммигранты не брезговали браться за любую работу.

2) Расцвет итальянских общин приходится на период Великой Депресси и Сухого Закона. И это абсолютно не случайно. Есть прекрасный документальный фильм Хистори Чэннел , называется «Мафия против Ку-клукс-клана». Вкратце, община иммигрантов еле-еле сводила концы с концами из-за сильного лобби Южных демократов-воспов в Конгрессе. Фактически, все социальные лифты были закрыты. Единственным источником финансовой поддержки и независимости было винокурение и производство спиртных напитков, да и то прибыль была мизерная и едва-едва позволяла существование. Чтобы лишить иммигрантов и этих жалких крох, Ку-клукс-клан и WASPы продавил через своих конгрессменов и сенаторов Сухой Закон. Тут-то всё и началось. Обрушился рынок акций (так совпало) и единственной стабильной валютой стал алкоголь. Всем хотелось выпить, количество алкоголиков взлетело в сотни, а то и тысячи раз. Естественно прибыли были невероятные, как на торговле наркотиками. И все они шли к ирландцам и итальянцам.

3) К этому времени Голливуд испытывал серьёзный финансовый кризис. С приходом Большой Депрессии Голливуд потерял основные источники финансирования проектов. Срочно нужно было искать деньги. А у кого они? А у всех тех же, итальянских бутлегеров-гангстеров. Быстро были налажены связи, и фактически итальянцы, евреи и ирландцы купили Голливуд. Теперь он начал штамповать продукцию облагораживающую организованную этническую преступность, а заодно и иммигрантов. Начиная с ранних «Белая жара», «Ангелы с грязными лицами», «В джазе только девушки», «Лицо со шрамом» (оригинальное) и заканчивая «Крестным отцом», Голливуд работал на миф об итало-американцах как соли земли американской.

4) Ещё одним фактором можно считать, что этническая сплоченность итальянцев было более гомогенна чем рассовое единтсво негров. Итальянцы, будь они лигурийцы, камбрийцы, сицилийцы, ломбардцы и прочие пьемонтцы и сардинцы, все же были одной нации. Негры же пришли из до-социального или же прото-социалноцго общества, фактически племенных союзов. Ни общей письмености, ни общей культуры, ни даже языка. Негр в Новой Англии не имел ничего общего с негром-кэйдженом из Луизианы. Они даже разговаривали на разных языках.

Как-то так....

Отличный пост! Очень правильно и точно!

Пенсионер, интересует размер пенсии.  · 24 февр 2020

Итальянцы белые и представители романо-германской цивилизации. Африканцы никакого отношения в европейской цивилизации не имеют. Поэтому первые адаптировались в американском обществе (имеющим европейские корни), вторые не смогли.