Почему испарение усиливается, когда прекращается нагрев?

Если нагреть воду на газу примерно до 90 градусов, когда она уже начинает заметно испарятся выключить газ, испарение резко усиливается. То же самое происходит когда жарю мясо. Почему так? Вроде при прекращении нагрева испарение должно наоборот замедляться
ФизикаХимия+1
waitmar 144
Профессиональный физик и преподаватель  · 22 авг 2022
На самом деле Вы делаете вывод на оснвое ложной интерпретации визуальных впечатлений. Ведь водяной пар НЕВИДИМ!
Когда Вы выключаете газ, горячие продукты горения перестают подниматься вокруг кастрюли или сковороды, и в более холодном окружающем воздухе конденсация НЕВИДИМОГО водяного пара происходит быстрее. В результате образуется ТУМАН, который часто ошибочно называют паром.
Т.е. Вы наблюдаете не более интенсивное испарение, а как раз интенсификацию обратного процесса - конденсации.
Инженер. Электроника, программирование.  · 8 янв 2022
Испарение не может усилиться при прекращении нагрева. Думаю, Вы наблюдаете увеличение количества конденсировавшегося пара в воздухе (тумана) из-за того, что начинает интенсивно поступать холодный воздух вместо раскаленных продуктов горения.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 5 янв 2022
Это иллюзия субъекта. Физические процессы объективны.
Ответа на вопрос нет.