Почему интерьер дома так важен?

ДизайнДом+3
YKSTYLE
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 28 дек 2022  · deshevaya-mebel.ru
Понятие дизайн интерьера часто путают с декорированием, которое само по себе является только частью дизайна и включает в себя выбор оттенков покрытий и отделки. Сам интерьер — это не просто случайно подобранное сочетание мебели, обоев, штор и бытовой техники. Это много больше. В идеале это стильное, функциональное и комфортное пространство, отражающее характер человека и мировоззрение человека, образ жизни, ценности, которым он привержен.
Перед дизайнером стоит задача учесть все это и преобразить жилье таким образом, что оно было комфортным для его владельца, учитывало бы его привычки, а стиль соответствовал его душевному настрою. Выражаясь другими словами, это как надеть какую-то одежду и почувствовать, что она тебе впору, сидит как влитая и совершенно не хочется ее снимать. Она как вторая кожа. То же самое и с дизайном дома. Человек должно тянуть туда. Там он должен чувствовать себя защищенным от невзгод внешнего мира.
И это не просто слова. Ведь именно дома мы проводим большую часть своей жизни. Туда мы приходим, чтобы комфортно отдохнуть, оставить за бортом повседневные проблемы и неурядицы, расслабиться, посидеть в тишине наедине с любимой книгой или устроить веселую пирушку с близкими друзьями. Дизайн непосредственно влияет на настроение и самочувствие владельца дома. И если он нас перестает устраивать, значит мы изменились внутренне сами и должны привести дизайн в соответствие со своим новым состоянием.
Как бы выспренне это не звучало, перед дизайнером стоит задача постичь дух заказчика, понять его душевное состояние, но при этом не забывать о комфорте физическом.