Почему инсулиновые помпы такие дорогие?

Здоровье
Яна Владимировна
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик...  · 28 сент 2015

Любые технические устройства, разработанные для небольшого количества пользователей будут дорогими. Если продается мало приборов, но разработка, испытания и стандартизация требуют значительного вложения средств, то потом за это платят покупатели. Технически инсулиновая помпа не сильно сложнее, например, аппарата для измерения давления. Но количество их пользователей значительно меньше, даже если бы они были дешевыми, далеко не все диабетики предпочли бы пользоваться ими, а не обычными шприц-ручками с "длинными" и "ультракороткими" инсулинами.