Почему инфляцией считается ИПЦ (индекс потребительских цен) год-к-году, а не среднегодовой?

ЭкономикаСтатистика+1
shiffon s.
Просто о финансах - онлайн журнал об управлении...  · 15 мая 2020  · profin.top

Методика расчета ИПЦ, опубликованная на сайте Росстата предусматривает именно такой расчет: отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде и отражает изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги.

Почему не исчисляется средний уровень цен, а берется показатель на конец периода? Здесь могут быть два аргумента: во-первых, исчисление среднего показателя значительно усложняет расчеты, а во-вторых, смысл показателя в том, чтобы отразить изменение цен именно на конец периода. При этом колебания внутри периода пользователям информации не интересны. Отметим, что данные о месячной инфляции в России также доступны пользователям.