Почему именно в Unicode добавили символы смайлов?

Притом, что сайты часто работают с utf-8.
Шутка ли, что страница на википедии, описывающая смайлики ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_(%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA_%D0%AE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B0) ), при это не отображает их.
DJ Ruben
Emojio.ru — коды и значение эмодзи-смайликов ВК (В...  · 2 мар 2022  · emojio.ru
Стоит углубиться в матчасть вопроса.
UTF-8 - это кодировка, позволяющая хранить и передавать символы Юникода более компактно. Другими словами, это тот же Юникод, только "в профиль". Он даже расшифровывается как "Unicode Transformation Format" (формат преобразования Юникода).
Символы смайлов есть в любых кодировках, просто хранятся в разном виде.
страница на википедии, описывающая смайлики , при это не отображает их.
Если у Вас не отображаются эмодзи, значит не установлен нужный шрифт на ОС. Например, на Win7 (при наличии обновлений) смайлы выглядят так:
На iOS так:
Для операционной системы смайлики - это лишь символы или их набор, а не конкретные картинки. И как их отображать зависит от настроек, шрифтов или особенностей ОС.