Почему именно "темные" гены- доминанты?

НаукаЧеловек+3
Валерия
Употребляю, музыкант, художник, будущий ювелир...  · 4 мая 2019

Благодаря эволюции.  Любой доминант - выживший во многих условиях объект, т.е он прошел много мутаций в благоприятных для него условиях, скорее всего именно носители "темных генов" и прибывали в именно таких условиях окружающей среды и т.д, по этому "карие глаза" дожили до нашего времени именно под грифом "сильных генов", а если более научно, то: Доминантный ген способен запускать синтез определенного белка, а его рецессивный аналог - не умеет. Гены как таковые друг друга не подавляют, они в организме работают параллельно. . Если организм гетерозиготен по этому гену, у него будет половина нужного белка, а дальше как пойдёт - либо этой половины тоже достаточно для проявления признака, и тогда мы увидим полное доминирование, либо половины мало и тогда получаем промежуточную картинку и неполное доминирование. Возможны более хитрые варианты, когда два варианта гена кодируют каждый свой вид белка и тогда уже как повезёт - в гетерозиготном организме может выйти что-то совсем новое (скажем, четвёртая группа крови АВ), а может оказаться, что один признак задавит другой внешне (более тёмный цвет глаз против более светлого).